Suivez l'actualité du festival
Rejoignez nous

Festival de court métrage
du 14 au 21 janvier 2012
Tél. 09 52 90 42 75
info[@]vaulxfilmcourt.com
www.vaulxfilmcourt.com
© Copyright 2006-2017

Association du Festival
du Film Court Francophone
de Vaulx-en-Velin
2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010|2011
 Vaulx-en-Velin
 Du 14 au 21 janvier 2012

Jury et récompenses > Précédents palmarès :

affiche 10ème édition (janvier 2010)

10ème édition (janvier 2010)

GRAND PRIX DU FESTIVAL – décerné par le Jury Professionnel et offert par l'Association du Festival
"Cabossés" de Louise DE PREMONVILLE (France)

3 000 €
PRIX DU JURY – décerné par le Jury Professionnel et offert par CyberCité
"La délogeuse" de Julien ROUYET (Suisse)
 
1 000 €
PRIX DU MEILLEUR SCENARIO – décerné par le Jury Professionnel et offert par Centres Sociaux Jean et Joséphine Peyri - Georges Levy - Grand Vire
"Cotonov Vanished" de Andréas FONTANA (Suisse)
 
800 €
PRIX DE L'ESPACE FRANCOPHONE - décerné par le Jury Adultes et offert par la Maison de la Francophonie
"Gilles" de Constant MENTZAS (Canada)
 
800 €
COUP DE CŒUR DU JURY – décerné par le Jury Professionnel et offert par les commerçants du Centre-ville
"Mimesis" de Camille MEYNARD (Belgique)
 
600 €
PRIX JURY JEUNES– décerné par le Jury Jeunes et offert par la MJC de Vaulx-en-Velin
"Juste un pitch" de Eric REYNAUD (France)
 
800 €
PRIX PRESSE– décerné par le Jury Presse et offert par l'Assocation du Festival
"La raison de l'autre" de Foued MANSOUR (France)
 
500 €
PRIX LYCEES – décerné par les Lycéens et offert par la Mairie de Vaulx-en-Velin
"Le + produit" de Gaël NAIZET (France)
 
700 €
PRIX COLLEGES – décerné par les Collégiens et offert par la Mairie de Vaulx-en-Velin
"Rétrosexuel" de Bruno de sa Moreira (France)
 
700 €
PRIX ENFANCE – décerné par les Ecoles primaires et offert par Cap Canal
"Le petit dragon" de Bruno COLLET (France)
 
700 €
PRIX DU PUBLIC – décerné par le Public et offert par Yukan Transfilm
"Quand maman sera partie" de Christophe MONIER (France)


500 €
Le Jury professionnel attribue 2 mentions à
« Dans nos veines » de Guillaume SENEZ, et
« Il était une fois l’indépendance » de Daouda COULIBALY
Et dira un mot sur « A mère et marées » de Alain FOURNIER

affiche 9ème édition (janvier 2009)

9ème édition (janvier 2009)

GRAND PRIX DU FESTIVAL – offert par La Poste
"Bonne nuit" de Valéry ROSIER (Belgique/France)
 
3 000 €
PRIX DU JURY – offert par le comité d'organisation
"Timpoko" de Serge Armel SAWADOGO (France/Burkina Faso)
 
1 000 €
PRIX DU MEILLEUR SCENARIO – offert par le comité d'organisation
"La résidence ylang ylang" de Hachimiya AHAMADA (France)
 
800 €
PRIX A LA FRANCOPHONIE - offert par offert par les centres sociaux J&J Peyri, Le Grand Vire et Georges Lévy
"C'est Dimanche!" de Samir GUESMI (France/Algérie)
 
800 €
COUP DE CŒUR DU JURY – offerts par les commerçants du Centre-ville
"Le quota" de Pascal JAUBERT (France)
 
500 €
PRIX JURY JEUNES– offert par les comercçants du Village
"ATA" de Cagla ZENCIRCI et Guillaume GIOVANETTI (France)
 
500 €
PRIX LYCEES – offert par la Ville de Vaulx-en-Velin
"Alter ego" de Cédric PREVOST (France)
 
600 €
PRIX COLLEGES – offert par la Ville de Vaulx-en-Velin
"Andante Mezzo Forte" de Annarita ZAMBRANO (France)
 
600 €
PRIX ENFANCE – offert par Cap Canal
"La leçon de natation" de Danny DE VENT (France/Belgique)
700 €

affiche 8ème édition (janvier 2008)

8ème édition (janvier 2008)

Grand Prix "La Poste"
 
"Commerce équitable" de Michael Dreher (Maroc/Allemagne)
 
Prix du Jury
 
"Songes d'une femme de ménage" de Banu Akseki (Belgique)
 
Prix du meilleur scénario
 
"Dans leur peau" de Arnaud Malherbe (France)
 
Coup de coeur du Jury
 
"Vagues" de Adrian Sitaru (Roumanie)
 
Prix de la presse
 
"Commerce équitable" de Michael Dreher (Maroc/Allemagne)
 
Prix du Jury Jeunes
 
"Heureux qui comme Edouard" de Vincent Burgevin et Franck Lebon (France)
 
Prix des vaudais
 
"Humanitaire" de Adama Roamba (Burkina Faso)
 
Prix Petite Enfance
 
"Le Pont" de Vincent Bierrewaerts (Belgique)

Prix Enfance "Cap Canal"
 
"Le Pont" de Vincent Bierrewaerts (Belgique)
 
Prix des lycéens
 
"Heureux qui comme Edouard" de Vincent Burgevin et Franck Lebon (France)
 
Prix des collégiens
 
"Animadanse" de Julien Badoil (France)

affiche 7ème édition (du 13 au 20 janvier 2007)

7ème édition (du 13 au 20 janvier 2007)

GRAND PRIX DU FESTIVAL – offert par La Poste
"Le rouge au sol" de Maxime GIROUX (Quebec)
2 500 €
PRIX DU JURY – offert par la MJC, l'EPI, les centres sociaux Peyri, Le Grand Vire et Georges Lévy
"Deweneti" de Dyana GAYE (France/Sénégal)
1200 €
PRIX A LA FRANCOPHONIE - offert par le comité d'organisation
"Bonne nuit Malik" de Bruno DANAN (France)
500 €
COUPS DE CŒUR DU JURY – offerts par les commerçants
"Avoir lu Avoir été lu" de Abdel YASSINE (France)
"Histoire tragique avec fin heureuse" de Régina PESSOA (France/Canada/Portugal)
250 €
PRIX DE LA PRESSE - offert
"La pelote de laine" de Fatma Zohra ZAMOUM
300 €
PRIX DU JURY JEUNES – offert par la DRDJS
ex-aequo
"Le mozart des pickpockets" de Philippe POLLET-VILLARD (France)
"La pelote de laine" de Fatma Zohra ZAMOUM
800 €
PRIX JEUNE PUBLIC – offert par la Ville de Vaulx-en-Velin
"Demain la veille" de Julien LECAT et Sylvain PIOUTAZ (France)
750 €
PRIX ENFANCE – offert par Cap Canal
"Les adieux" de Lisa Sfriso (Canada)
700 €

affiche 6ème Festival du Film Court Francophone (du 14 au 21 janvier 2006)

6ème Festival du Film Court Francophone (du 14 au 21 janvier 2006)

 GRAND PRIX DU FESTIVAL – offert par La Poste
"Visa, la dictée" de Ibrahim Letaiëf (Tunisie)
2 500 €
 PRIX DU JURY ex aequo – offert par la MJC, l'EPI, les centres sociaux Peyri, Le Grand Vire et Georges Lévy
"L'Evangile du cochon Créole" de Michelange Quay (Haïti/France)
"Toi, Waguih" de Namir Abdel Messeeh (France)
 1000 €
 PRIX A LA FRANCOPHONIE - offert par le comité d'organisation
"Le Secret de Fatima" de Karim Bensalah (France/Algérie)
500 €
 PRIX DE LA PRESSE - offert
Jamel Madjani pour son interprétation dans "Visa, la dictée" de Ibrahim Letaïef
 300 €
 PRIX JEUNE PUBLIC – offert par la Ville de Vaulx-en-Velin
"Les années papillon"  de Lisa Sfriso (Canada)
 750 €

 PRIX ENFANCE – offert par Cap Canal
"Versus" de François Caffiaux, Noël Romain et Thomas Salas (France)

 700 €
 COUPS DE CŒUR DU JURY – offerts par les commerçants
"A bras le corps" de Katell Quillévéré (France)
"Safi la petite mère" de Raso Ganemtore (Burkina Faso)
 250 €

affiche 5ème Festival du Film Court Francophone (du 15 au 22 janvier 2005)

5ème Festival du Film Court Francophone (du 15 au 22 janvier 2005)

 GRAND PRIX DU FESTIVAL – offert par La Poste
« Le droit chemin » de Mathias GOKALP (France)
2 500 €
 PRIX DU JURY – offert par la M.J.C., les centres sociaux , le Grand Vire, Georges Levy, Peyri et le Monde Réel
« Alice et moi » de Micha WALD  (Belgique)
 1000 €
 PRIX A LA FRANCOPHONIE – offert par TV5
« Noël blank » de Jean François RIVARD (Canada)
caméra
numérique
 PRIX JEUNE PUBLIC – offert par la Ville de Vaulx-en-Velin
« Clichés » de Elsa BARRERE  (France)
 750 €

 PRIX ENFANCE – offert par Cap Canal
« Le royaume des aigles » de Bernard CORTEGGIANI (France)

 700 €
 COUPS DE CŒUR DU JURY – offert par le comité d’organisation
« En route mauvaise troupe » de Camille BIALESTOWSKI (France)
« Le complot de famille » de William HENNE (Belgique)
 300 €
 Mention spéciale du jury
« Clandestin » de Philippe LARUE (France)

affiche 4ème Festival du Film Court Francophone (du 20 au 24 janvier 2004)

4ème Festival du Film Court Francophone (du 20 au 24 janvier 2004)

 GRAND PRIX DU FESTIVAL - offert par La Poste
« Lignes de vie » de Serge AVEDIKIAN ( France)
 1600 €
 PRIX DU JURY- offert par la M.J.C.
« Poulet Cocotte » de Vincent SOLIGNAC et Martial VALANCHON (France)
 1000 €
 PRIX A LA FRANCOPHONIE – offert par TV5
« La paille et la poutre » de Eric LACROIX (Belgique)
 750 €
 PRIX JEUNE PUBLIC – offert par le comité d’organisation 
« Bonne nuit » de Jean Paul SALOME (France)
 750 €
 PRIX ENFANT – offert par Cap Canal
« Tex » de Giovanni QUENE (France)
 610 €
 COUPS DE CŒUR DU JURY – offert par le comité d’organisation
« Le Manian » de Frédéric JOLFRE (France)
« Scotch » de Julien RAMBALDI (France)
 300 €
 Mention spéciale du jury
« Une femme pour Souleymane » de Dyana GAYE (Sénégal)

affiche 3ème Festival du Film Court Francophone (du 20 au 25 janvier 2003)

3ème Festival du Film Court Francophone (du 20 au 25 janvier 2003)

 GRAND PRIX DU FESTIVAL
“Mouka” de Adama ROAMBA (Burkina Faso)
1530 €
 PRIX DU JURY
“Same player shoot again” de Jean BERTHIER (France)
 915 €
 PRIX SPECIAL DU JURY 
« Muno » de Bouli LANNERS (Belgique)
 610 €
 PRIX JEUNE PUBLIC
« A l’abri des regards indiscrets »
de Hugo GELIN et Ruben ALVES (France)
 610 €
 PRIX ENFANCE
« Lobotoman » de Fabrice BLIN (France)
 610 €
 COUP DE CŒUR DU JURY
- « Requiems » de Stéphane GUERINTILLIE (France)
- « Le frigo du mari de Katia» de Pierre André WEITE  (France)

 

Voir aussi :
:: Membres du Jury
:: Prix du Festival
 

 

 
Réalisation bénévole CyberCité - www.cybercite.fr  +