Suivez l'actualité du festival
Rejoignez nous

Festival de court métrage
du 14 au 21 janvier 2012
Tél. 09 52 90 42 75
info[@]vaulxfilmcourt.com
www.vaulxfilmcourt.com
© Copyright 2006-2017

Association du Festival
du Film Court Francophone
de Vaulx-en-Velin
2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010|2011
 Vaulx-en-Velin
 Du 14 au 21 janvier 2012

Sélection 2011 :

La programmation des courts-métrages projetés lors la 11ème édition du festival enfin dévoilée...

Les courts-métrages sélectionnés par ordre alphabétique :

A vu le nuage lynx
Aurélien Maury
Petite enfance
Abandon de poste
Mohamed Bouhari
Compétition 2
Aglaée
Rudi Rosenberg
Collèges
Bokpig
Prema Jatukanyaprateep
Petite enfance
Corps à Corps
Julien Ralanto
Lycées
Cul de bouteille
Jean-Claude Rozec
Compétition 4
Dounouia, la vie
Anthony Queré, Olivier Broudeur
Collèges
Frère Benoît et les grandes orgues
Michel Dufourd
Enfance
Garagouz
Abdenour Zahzah
Compétition 4
Henri
Jérémie Loiseau, Edouard Charuit
Lycées
Hôpital Hilltop : Le Sourire - La Boulimie - Les Pieds Gelés
Pascal Le Nôtre
Spéciale Jeune Public
Hôpital Hilltop : Making-of
Flore Poinsard
Spéciale Jeune Public
Hurlement d'un poisson
Sébastien Carfora
Compétition 3
Je pourrais être votre grand-mère
Bernard Tanguy
Compétition 1
Jeunesses françaises
Stéphan Castang
Lycées
L'enfant du dimanche
Manon Verkaeren
Collèges
L'Enfant Roi
Bruce Krebs
Petite enfance
L'Envolée
Myriam Schott
Petite enfance
L'incroyable voyage de Margaux
Marc-Etienne Schwartz
Enfance
La chair de ma chair
Mallory Grolleau
Compétition 1
La femme à cordes
Vladimir Mavounia-Kouka
Compétition 1
La fille de sa mère
Eric Bu
Compétition 3
La fille et le chasseur
Jadwiga Kowalska
Petite enfance
La Métaphore du manioc
Lionel Meta
Compétition 4
La note du Père Noël
Christophe Tourrette
Compétition 2
La pluie
Xavier Lacombe
Collèges
La Source aux fleurs de pêchers
Hervé Audouy, Pablo Coppere
Petite enfance
La Vie Cachée des Pandas
Emilie Leroux
Petite enfance
Las Pelotas
Chris Niemeyer
Compétition 1
Le Corps Noir
Rémy Galvain
Compétition 4
Le deuil de la cigogne joyeuse
Eileen Hofer
Compétition 4
Le grand moment de solitude
Wilfried Meance
Compétition 3
Le loup devenu berger
Rebecca Akoun
Enfance
Le Moustique
Hélène Ducrocq
Collèges
Le piano
Raphaël Schultz
Enfance
Le Tage est plus beau
Cyril Besse
Enfance
Les Métiers "Boulanger, Chirurgien, Avocat"
Studio SupamonkS
Enfance
Martha
Raphaël Dethier
Compétition 2
Mouches à feu
Marion Bulot
Petite enfance
Mouja (La vague)
Mohamed Ben Attia
Compétition 1
New Times (Nuevos Tiempos)
Jorge Dorado
Lycées
Ni Dieu ni père
Nejm Halla
Compétition 3
On ne mourra pas
Amal Kateb
Compétition 2
Où sont les humains ?
Simon Lacroix, François Simard, Carnior
Compétition 3
Pantomine
Vickie Keriel / Maïa Zeidan
Petite enfance
Pink Nanuq
Jeanine Reuteman
Petite enfance
Roi des anciens temps
Hélène Ducrocq
Enfance
Sidoine et les pâtes
Frédéric Ruiz
Compétition 1
Siggil
Rémi Mazet
Compétition 4
Snooz
Geoffray Triacca
Petite enfance
Son Esquisse
Charlotte Michel
Lycées
Sredni Vashtar
Alana Osbourne
Collèges
T'embrasser une dernière fois
Olivier Jahan
Compétition 1
Tendid...
Walid Mattar
Compétition 2
Tiiga
Pazisnewende Antoine Yougbare
Compétition 3
Traverser
Marine Place
Compétition 2
Un Certain Dimanche
Tatiana Margaux Bonhomme
Lycées
Une vie
Emmanuel Bellegarde
Compétition 3

:: Compétition 1
:: Compétition 2
:: Compétition 3
:: Compétition 4
:: Petite enfance
:: Enfance
:: Collèges
:: Lycées
:: Spéciale Jeune Public
 

 

 
Réalisation bénévole CyberCité - www.cybercite.fr  +